Войти
A+ A A-

Планы по импортозамещению в промышленности и сфере АПК утверждены в Ингушетии

Планом по реализации программы импортозамещения в Ингушетии предусматривается реализация трех проектов в сфере промышленности и пяти проектов в агропромышленном комплексе. Об этом в своём ежегодном послании республиканскому парламенту заявил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

При этом он отметил: "Как озвучил в своем послании президент России, разумное импортозамещение — это наш долгосрочный приоритет, независимо от внешних обстоятельств». Одно из важных мест в развитии промышленности республики занимает реализация ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».  Реализация в рамках программы проекта технического перевооружения завода нерудных строительных материалов в Карабулаке, возведение предприятия по производству доломитовой муки, позволили обеспечить рынок стройматериалов относительно недорогой и высококачественной продукцией местного производства. По мнению Евкурова - отрасль строительных и отделочных материалов станет базой для развития стройкомплекса по республике в целом.

Глава субъекта также подчеркнул: «В 2015 году запускается программа компенсации расходов субъектов Российской Федерации на создание индустриальных парков. Учитывая данный факт, правительству необходимо активно использовать эту возможность для создания на территории республики индустриального (промышленного) парка».

В целях обеспечения устойчивого развития предприятий, руководителем региона предложено использовать механизм государственно-частного партнерства, призванного способствовать модернизации промышленности, повышению ее конкурентоспособности. Как пример удачного партнерства Юнус-Бек Евкуров привел строительство швейного объединения «Ингушетия», сооружение завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов в Карабулаке, предприятия по производству доломитовой муки в Джейрахском районе и мукомольного комбината с элеватором.

Главой региона поручено правительству в 2015 году - разработать и принять комплекс мер по решению задач импортозамещающего производства, восстановлению бездействующих предприятий, созданию индустриального парка.