Войти
A+ A A-

Сокращение бюджета Чечни не затронет социальные выплаты

В Чеченской Республике пересматривается бюджет в связи с его сокращением на 10%. На прошедшем совещании с членами правительства по вопросам реализации в регионе антикризисных мер, глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул необходимость новых форм и методов работы в целях сохранения высоких темпов развития региона.

Кадыров отметил, что в условиях экономических санкций повышается роль и значение малого и среднего бизнеса, будет реализован ряд мер по недопущению необоснованного завышения цен на продукты и обеспечению продовольственной безопасности.

В январе нынешнего года в республике была создана антикризисная комиссия для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона. Как подчеркнул глава Чечни, реализация антикризисных мер предусматривает тесное взаимодействие правительства и муниципальных органов власти, дополнительное привлечение внебюджетных инвестиций. Особую актуальность в условиях надвигающегося кризиса приобретают вопросы импортозамещения, в силу этого необходимо сделать акцент на развитии промышленности, малого и среднего бизнеса, КФХ и ЛПХ.

В то же время сокращение бюджета не должно отразиться на социальной сфере, заявил министр финансов ЧР Усман Рассуханов: "Эти сокращения не будут затрагивать расходы социального характера, такие как заработная плата, детские пособия, социальные выплаты различным категориям льготников и прочее".

Министр подчеркнул, что достижение экономии планируется осуществить за счет снижения расходов бюджетных организаций: "Будем экономить в таких направлениях, как капитальный и текущий ремонт, канцелярские расходы, расходы на ГСМ в министерствах, ведомствах, бюджетных, автономных и казенных учреждениях на территории Чеченской Республики. Кроме того, возможно, это коснется и командировочных расходов, расходов на связь и транспорт". В этой связи Рассуханов отметил, что в настоящее время готовятся изменения в бюджет республики, с учётом сокращения расходов.