Войти
A+ A A-

В Ингушетии выявляют виновных в неосвоении бюджетных средств

Остаток неиспользованных бюджетных средств на конец 2014 года в Ингушетии достиг почти 3 млрд рублей. Объявлено, что в отношении руководителей ведомств, допустивших неосвоение средств без объективных причин, будет проведена служебная проверка и рассмотрен вопрос о дисциплинарной ответственности.

На прошедшем заседании правительства республики по вопросам рассмотрения представлений прокуратуры Республики Ингушетия об устранении нарушений в сфере бюджетного законодательства об этом заявил премьер-министр Абубакар Мальсагов.

«Не все госпрограммы, которые мы исполняем, были реализованы эффективно в прошлом году. Если мы запланировали достигнуть целевых индикаторов госпрограмм, то это нужно выполнить. Иначе виновные лица будут наказаны», - подчеркнул премьер-министр.

Исполняющий обязанности министра финансов РИ Багаудин Халухаев отчитался на совещании по каждому случаю образования остатков средств субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. По словам чиновника, основные причины неосвоения бюджетных средств кроются в задержках с проведением тендеров, поставках материалов, несвоевременном предоставлении документации. Кроме того, в минувшем году бюджетные средства распорядителям перечислялись в конце года, что также привело к неосвоению бюджетных ассигнований.

Как сообщалось ранее, Счетной палатой РФ за 2014 год выявлено более 2,5 тыс. нарушений в использовании средств федерального бюджета на общую сумму 488 млрд рублей, что составляет 8,2% от общего объема проверенных средств - 5 трлн 945 млрд рублей. В их числе 394 млрд рублей – нарушения, отмеченные в ходе использования бюджетных средств, 94 млрд рублей - прочие нарушения объектами аудита.