Войти
A+ A A-

СКФО должен стать важным звеном в импортозамещении

Северо-Кавказский федеральный округ до 2020 года должен стать одним из опорных регионов в программе импортозамещения. Об этом заявил в ходе заседания рабочей группы по развитию промышленного производства на территории округа министр РФ по делам СКФО Лев Кузнецов.

«Особый акцент сделан на поддержку реального сектора экономики и предприятий, реализующих программу импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных товаров» - отметил Кузнецов . Согласно сообщению от 5 февраля в пресс-службе Минкавказа, ведомство предполагает взять на себя координационные функции в реализации распоряжения правительства РФ от 27 января 2015 года № 98-р о плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году в субъектах СКФО.

На заседании рабочей группы отметили, что в условиях, когда Россия испытывает потребность в импортозамещении продукции на сотни миллиардов рублей, регион может стать важным звеном замещения импорта до 2020 года. Как свидетельствует оценка Минкавказа, реализуемые сегодня проекты позволят создать до 10 тысяч дополнительных рабочих мест в промышленности и около 2,5 тыс. рабочих мест в аграрном секторе, а также ряд новых рабочих мест в смежных отраслях экономики и малом бизнесе.

По мнению Кузнецова необходимо формирование «дорожной карты» для успешных инвестпроектов и с учетом существующих возможностей и компетенций зафиксировать потребности в ресурсах в федеральной повестке. В этой связи министр озвучил предложение к представителям субъектов СКФО закрепить за каждым «якорным» проектом отдельного руководителя, чтобы «он сегодня, в прямом смысле, в ручном режиме мониторил ситуацию и обеспечивал тесное взаимодействие с объединенной рабочей группой».

Министр обратил внимание на целесообразность проведения предварительной защиты предложений от субъектов СКФО, выработке единого реестра приоритетных промышленных предприятий для утверждения на площадке Минпромторга России.

По итогам совещания принято решение до 13 февраля 2015 года организовать Минпромторгом совместно с Минкавказом согласование поступивших от субъектов СКФО перечня приоритетных и критических, с точки зрения импортозамещения, видов продукции, а также приоритетных предприятий и «якорных» инвестиционных проектов на территории региона.