Войти
A+ A A-

В Северной Осетии обсудили принятие антикризисных мер

В комитете занятости населения Северной Осетии 30 января обсудили план реализации в 2015 году пакета антикризисных мер по сдерживанию роста безработицы и снижению социальной напряженности на рынке труда. Тем самым в регионе начали подготовку программы дополнительных антикризисных мер.

На совещание были приглашены руководители более 40 крупных предприятий РСО-Алания, с целью разобраться в их текущем экономическом положении, для оценки потенциально возможных рисков, связанных с процессом высвобождения работников, нарастанием скрытой безработицы. Этот процесс связан с направлением работников в отпуска без содержания, установлением режима неполного рабочего времени. Как отметили участники совещания, в условиях нарастающих кризисных явлений в экономике необходим план действий. Особенно в случае негативного развития событий, когда требуется оказание эффективной помощи организациям и предприятиям, попавшим в трудную ситуацию. В первую очередь для сохранения занятости работников, их материальной поддержки, повышения качества рабочей силы.

В Правительстве РФ для реализации дополнительных мер поддержки населения и рынка труда готовы выделить регионам более 50 млрд рублей. О том, как планируется оказание финансовой поддержки предприятиям, и на каких условиях будут распределяться субсидии регионам, сообщила председатель комитета РСО-Алания по занятости населения Лариса Каболова. По данным ведомства текущая ситуация на рынке труда стабильная, в сравнении с началом 2014 года уровень регистрируемой безработицы снизился и составил 2,6% от экономически активного населения. В то же время, по мнению Каболовой, нельзя допустить, чтобы осложнение ситуации застало экономику врасплох, следует быть готовыми для принятия продуктивных мер в поддержании занятости населения. Тем предприятиям, которые испытывают трудности с занятостью работников, необходимо активнее взаимодействовать с центрами занятости. В настоящее время орган занятости приступает к подготовке программы дополнительных мер на 2015 год и запросил информацию об участии в ней предприятий. Затем программы, представленные регионами, пройдут на федеральном уровне экспертную оценку и защиту на межведомственной комиссии в правительстве РФ.

В ходе совещания работодателями обсуждалась методика практического использования возможной помощи, а также ее потенциальная польза организациям при росте издержек. Так, директор ОАО «Алагирский завод сопротивлений» Анатолий Сопоев информировал коллег о накопленном опыте сотрудничества со службой занятости в кризисный 2009 год, когда завод сохранился благодаря участию в аналогичной программе.

По итогам совещания принято решение, об участии в ближайшее время предприятий в процессе реализации программы дополнительных мер. Заводы и фабрики в индивидуальном порядке будут сотрудничать с органами занятости населения.