Войти
A+ A A-

Абдулатипов: доля теневой экономики Дагестана достигает 60%

О том, что 60% экономики Дагестана все еще находится в тени, сообщил в своем послании Народному собранию республики глава РД Рамазан Абдулатипов.

По его данным, в ходе реализации приоритетного проекта развития республики «Обеление экономики», за прошедший год на учет было поставлено 41 тысяча земельных участков, 22 тысячи объектов недвижимости. Из 2,5 тысяч субъектов, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации, более половины поставлено на учет впервые. Причину сложившегося положения, Абдулатипов видит в недобросовестной работе Управления федеральной службы Росреестра по РД.

В этой связи напомним о том, что значительная доля экономики Дагестана находится за пределами законодательного поля, Абдулатипов предупреждал и в предыдущем послании, заметив тогда, что расследование многих преступлений приводит в «теневую» экономику.

Он также подчеркнул, что процесс реализации приоритетной программы по развитию республики «Обеление экономики» способствует выводу экономики из тени, легализации незаконного предпринимательства. Проводятся определенные мероприятия увеличившие объем налоговой базы по имущественному и земельному налогам.