Войти
A+ A A-

В Чечне доходы от аренды земли и реализации имущества за 2014 год составили 145 млн рублей

Министерство имущественных и земельных отношений отчиталось о выполнении на 188,8% плановых показателей 2014 года в пополнении бюджета Чеченской Республики. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, всего в 2014 году ведомством перечислено в бюджет ЧР более 145,719 млн рублей при плане 77,181 млн рублей.

На прошедшем заседании коллегии министерства по итогам 2014 года было отмечено, что в прошедшем году было заключено 296 договоров аренды на земельные участки общей площадью 23814 га. По информации директора департамента земельных отношений Сидека Алемханова, это позволило пополнить бюджет региона на 8,461 млн рублей, создано около 1100 рабочих мест, это выше показателей предыдущего года на 16%. Зарегистрированы права государственной собственности Чеченской Республики на 275 объектов недвижимого имущества и 47 земельных участков.

Надо отметить, достижение значительных финансовых показателей по линии Министерства имущественных и земельных отношений стало возможным в том числе и благодаря принятию в прошлом году нового закона «О регулировании земельных отношений в Чеченской Республике». Депутаты парламента уверены, что вопросы земельных отношений для республики, располагающей ограниченными земельными ресурсами, весьма актуальны. Их урегулирование будет способствовать снижению проявлений коррупции в сфере земельных отношений в органах власти и местного самоуправления, так как в законопроекте учитываются сложившиеся общественные отношения и устраняются противоречия между региональным и федеральным законодательством.