Войти
A+ A A-

В Ингушетии реализуют программу "Жилье для российской семьи"

Согласно сообщению в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ региона, вопросы, связанные с реализацией программы строительства в республике жилья экономкласса обсуждались на рабочем совещании под председательством заместителя министра строительства Ахмеда Касиева. В работе совещания принимали участие главы администраций районов и городов республики, начальники отделов архитектуры и градостроительства, представители строительных организаций.

По итогам совещания принято решение – поручить администрациям муниципальных образований представление информации по застройщикам, у которых земельные участки находятся в собственности или аренде, проведение отбора земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Население республики должно быть проинформировано о начале реализации программы «Жилье для российской семьи», местах и сроках подачи заявлений и необходимых документов. Далее на основании поданных документов сформировать списки граждан, располагающих правом на приобретение жилья экономкласса в рамках программы «Жилье для российской семьи».

В Ингушетии до конца первого полугодия 2017 года запланировано построить 75 тысяч кв. м жилья экономкласса. На сегодняшний день вся потребная документация в соответствии с соглашением "Об обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи" объектами инженерно-технического обеспечения" направлена Агентству по ипотечному жилищному кредитованию.

Для сведения: в регионе программы возведения арендного жилья и жилья экономкласса считаются одним из способов снять жилищные проблемы малоимущих семей. Вдобавок к многоквартирным домам экономкласса, планируется строительство жилья малой этажности, рассчитанного на людей со средним уровнем достатка. Проекты такого типа уже реализуются в ряде населенных пунктов Ингушетии, среди них сельское поселение Нижние Ачалуки Малгобекского района. Здесь на одной площадке возведено 19 таунхаусов площадью каждый 110 кв. м. Такое жильё будущему хозяину обойдется в 1,150 млн рублей, а «под ключ» - 1,5 млн рублей. Возведенное на территории 40 гектар жильё сдается в аренду, в частности, педагогам коррекционной школы-интерната, расположенной рядом.

Как сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ региона, в последние дни уходящего года в Ингушетии введут в строй 12 крупных социальных и промышленных объектов. В числе объектов несколько школ и детских садов, промышленные предприятия в Карабулаке и других населенных пунктах Ингушетии. Завершена реконструкция нескольких образовательных учреждений.

Согласно информации ведомства, в ходе ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы" из запланированных 20 объектов в текущем году введено в эксплуатацию шесть объектов, на пяти объектам проходит оформление документации для получения разрешения на ввод. Остальные восемь объектов - переходящие на будущий год.

Минстрой Ингушетии принимал самое непосредственное участие по вводу в нынешнем году в эксплуатацию более 20 объектов. Это такие как, коррекционная школа в сельском поселении Ачалуки, административное здание ГУ НИИ в городе Магасе, детский сад в селе Орджоникидзевское, ФОК в Ачалуках и другие.

В ходе реализации федеральных целевых и республиканских программ осуществляется строительство: седьмого микрорайона, паркового комплекса в Магасе, жилых домов в Назрани и Яндаре, завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов, предприятия сборно-монолитного бетона в Карабулаке, завода по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов и швейного объединения, а также реконструкция и расширение детского оздоровительного лагеря «Эрзи». В стадии завершения строительство мясомолочного комплекса в селе Сагопши.

В списке объектов здравоохранения: станция скорой медицинской помощи на 30 тыс. вызовов, республиканская детская больница на 200 коек, эндокринологический диспансер, поликлиника с женской консультацией на 100 посещений в смену.

Надо отметить, в Ингушетии одновременно строились сразу 54 промышленных и социальных объектов в уходящем году, ввод в эксплуатацию большинства из них намечен до конца года. Среди этих строек: крытый каток, научная библиотека, школы, жилые дома и детские сады в Яндаре, Карабулаке и сельском поселении Орджоникидзевское.