Войти
A+ A A-

В 2015 году КБР намерено получить 1,5 млрд рублей от приватизации госимущества

В правительстве Кабардино-Балкарии подготовлены изменения в прогнозный план приватизации государственного имущества на 2015 год, в сторону увеличения показателей до 1,5 млрд рублей.

Согласно данным министерства земельных и имущественных отношений КБР, величина прогнозируемых доходов от приватизации в целом составит 1,515 млрд рублей, в том числе от продажи пакетов акций - 1,165 млрд и 350 млн - от продажи активов и недвижимости.

Запланированные ранее доходы от приватизации госимущества на 2015 год в республике составляли 34 млн рублей.

В 2013 году при плане в 487 млн рублей поступления в бюджет от приватизации госимущества Кабардино-Балкарии составили 45,6 млн рублей. Тогда в качестве основной причины отклонения исполнения по факту от плановых показателей называлось отсутствие заявок от потенциальных покупателей на объекты госсобственности. Причём многие из объектов выставляли на публичные торги дважды. Вдобавок применялся метод снижения стартовой цены имущества на 50% от первоначальной стоимости. Однако приобретать пакеты акций, иные формы в уставном капитале, другое имущество, находящееся в государственной собственности республики, желающих не нашлось.