Войти
A+ A A-

Хлеб в России подорожает на 10%

Рост цен на хлебобулочные изделия в России в среднем составит 10%. Основными причинами предстоящего подорожания хлеба называют рост стоимости муки, зерна, сахара, зарубежного сырья и упаковочных материалов. Как сообщили в Минпромторге, серьезных колебаний цен на хлеб пока не отмечено.

Представители Федеральной антимонопольной службы заверяют, что держат рынок хлеба и хлебобулочных изделий под строжайшим контролем. Как заявляет начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, пока не зарегистрированы жалобы торговых сетей на повышение производителями цен на хлеб.

Впрочем, существует и такое мнение главы бюро экономических расследований Максима Блант, других чиновников и аналитиков, что при нынешней девальвации отечественной валюты, и росте инфляции увеличение цен на хлеб не станет катастрофическим.

В то же время по информации издания «Коммерсантъ», уведомления о предполагаемом росте закупочных цен уже получены большинством крупных производственных ритейлеров. Причём даже рекордный урожай зерновых в этом году, вопреки общепринятому мнению, не способен влиять на цены, поскольку в процессе производства учитываются множество составляющих. Чиновники также полагают, что цена хлеба до сих пор является показательной, хотя, по словам Максима Бланта, он давно перестал быть основой рациона большинства людей.