Войти
A+ A A-

Грозный получит более 300 млн рублей в результате ревизии объектов недвижимости

В Грозном регистрация прав собственности на земельные участки и домовладения физических лиц может пополнить городскую казну на 300 млн рублей. Об этом на рабочей встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым информировал мэр города Ислам Кадыров.

По его словам, в результате проведенной проверки базы налоговых поступлений кадастровой и регистрационной палатами по Грозному, выявлено шесть тысяч участков, принадлежащих физическим лицам, с необоснованно заниженной кадастровой стоимостью. Суммы налоговых поступлений от этих участков составляли от одного до десяти рублей с каждого. Хотя, при налогообложении этих объектов, согласно законодательству, налоговые сборы достигнут 3,5 млн рублей. Была также исправлена кадастровая стоимость по 1600 земельным участкам физических лиц. Как отметил мэр: «До сих пор налог с них составлял 76 млн рублей. При надлежащем налогообложении налоговые сборы дополнительно дадут 125 млн рублей. Таким образом, город получит более 200 млн рублей дохода».

Как заметил Ислам Кадыров, проверка вскрыла ряд различных нарушений, допущенных при регистрации земельных участков, устранение которых позволит городу получить дополнительные средства. К примеру, 800 земельных участков вообще не учтены в базе налогообложения. Четыре тысячи земельных участков не имеют кадастрового номера, по ним не производятся налоговые начисления. Только в итоге устранения этих нарушений город получит дополнительно 35 млн и 20 млн рублей соответственно.

Ведение планомерной работы по выявлению объектов налогообложения, скрытых от постановки на учет в налоговых органах Чечни, к числу которых относятся земельные участки и объекты недвижимости, приносит ощутимые результаты. Ранее в пресс-службе главы региона сообщали, что число земельных участков, подлежащих налогообложению, с начала 2013 года увеличилось на 76%. Проведенными мероприятиями по выявлению скрытых от постановки на учет объектов недвижимости, весной 2014 года на учете состояло более 131 тыс. объектов недвижимости, это на 57% больше в сравнении с началом 2013 года.