Войти
A+ A A-

Поддержка соцсферы со стороны российского руководства важна для Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает важным, что руководством страны уделяется внимание социальной сфере, отметил он комментируя послание Президента РФ Федеральному Собранию.

По мнению Евкурова, решения главы государства, связанные с продолжением реализации программ по предоставлению материнского капитала, поддержке малого и среднего бизнеса в ограничении количества проверок таких предприятий будут способствовать развитию экономики РФ, а также созданию новых рабочих мест в Ингушетии, где уровень зарегистрированной безработицы составляет 31%.

Главой Ингушетии также отмечено, что благодаря поддержке федерального центра, в нынешнем году республика успешно решает проблемы нехватки детских садов, дефицита школьных мест и койко-мест в лечебных учреждениях. По данным Юнус-Бека Евкурова, в 2014 году введены в строй две школы, районная больница, открыты четыре новых отделения в республиканской больнице, до конца года будут открыты онкологическая больница и станция «скорой помощи».

С 2009 года в Ингушетии, при активной поддержке федерального центра введено 17 детсадов и еще четыре откроются до конца этого года. В то же время, по словам главы региона, «процент охвата детей дошкольным образованием в Ингушетии остается самым низким среди субъектов СКФО, поэтому в рамках разработанной дорожной карты нужно построить порядка 250 детских садов».

Евкуров подчеркнул, что в программах «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» и «Юг-России», заложено решение данной проблемы, финансирование будет продолжено и в следующем году. Планы предусматривают возведение 5 школ, 10 детских садов и детской республиканской больницы.