Войти
A+ A A-

В КБР не освоено 74 млн рублей, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья

Прокуратурой Кабардино-Балкарии выдвинуто требование — возвратить в республиканский бюджет 74 миллиона рублей, выданные необоснованно на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как отметили в прокуратуре: «Установлено, что органами исполнительной власти КБР необоснованно перечислены бюджетные средства в сумме более 74 млн рублей подрядчику — исполнителю государственного контракта за фактически неисполненные условия контракта по предоставлению квартир для переселения граждан из аварийного жилья».

По итогам проведенной проверки в адрес председателя правительства КБР внесено представление по устранению выявленных нарушений законодательства и принятию неотложных мер для возврата незаконно перечисленных бюджетных средств. Вдобавок решается вопрос о передаче материалов проверки следственным органам для принятия процессуального решения по выявленным нарушениям.

Согласно итогам 10 месяцев текущего года сообщалось, что Кабардино-Балкария вошла в пятерку регионов России, с опережением выполняющих программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Согласно озвученным данным министерства строительства и ЖКХ КБР, в рамках реализации первого этапа программы в республике переселено 553 человека, ранее проживавших в 44 аварийных домах. Общий объем по финансированию этих мероприятий составил 259 млн рублей. Сданы в эксплуатацию 62 дома малоэтажного жилищного строительства. Для целей реализации второго этапа программы (2014-2015 годы) предусмотрено выделение средств в размере 391,6 млн рублей на переселение 825 граждан.