Войти
A+ A A-

Чечня занимает лидирующие позиции по темпам строительства жилья

Чеченская Республика заняла первое место в России по росту ввода жилья по итогам девяти месяцев 2014 года. По материалам Росстата в январе-сентябре 2014 г. введены в эксплуатацию 760,64 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что в 4,2 раза превышает показатель аналогичного периода 2013 г. Об этом информировали в пресс-службе главы и правительства региона.

Директор департамента строительства и стройиндустрии Минэкономтерразвития ЧР Аслан Мальсагов сообщил, что в Грозном ведется строительство 22 многоквартирных домов на 1072 квартиры. Среди уже построенных жилых объектов - десять многоквартирных жилых домов в городах Аргун («Аргун-Сити») и Гудермес («Гудермес-Сити»). Активизировалось в регионе и индивидуальное жилищное строительство. По информации Мальсагова, в республике в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», начали реализацию программы «Жилье для российской семьи».

Для сведения: в течение трех лет ожидается - 400 семей жителей чеченской столицы смогут переселиться в новое жилье экономкласса. На сегодняшний день уже проведен отбор земельных участков под строительство жилья, утвержден проект жилищного строительства общей площадью более 41,139 тыс. кв. на земельном участке общей площадью 46,750 тыс. кв. м. Об этом рассказал заместитель начальника отдела мониторинга жилищного строительства и коммунального хозяйства Минэкономтерразвития ЧР Магомед Пасаев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что в конце октября 2014 г. в селении Курчалой состоялась церемония заложения капсулы в основание нового жилого комплекса. Проектом предусматривается возведение не только нескольких многоэтажных жилых домов, но и детского сада, торговых площадок. «В жилой комплекс войдут пяти-, шести- и семиэтажные дома. За два года будут сданы в эксплуатацию более 300 квартир, детский сад, торговые площади". Реализовать проект предполагается до декабря 2016 года. Его финансирование осуществляет компания «Юг-Строй».