Войти
A+ A A-

В дагестанской программе развития малого и среднего бизнеса выявлены нарушения

Прокуратура РД провела проверку исполнения законодательства в сфере поддержки предпринимательства, в которой обнаружила нарушения в госпрограмме по развитию малого и среднего предпринимательства. В этой связи внесено представление об устранении нарушений в адрес председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова.

Согласно сообщению: «В ходе проверки установлено, что правительством Дагестана принята государственная программа „Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2014-2016 годы“, которая, вопреки требованиям федерального закона, не допускала участие коммерческих организаций в инфраструктуре поддержки субъектов предпринимательства».

В правительстве Дагестана проводится работа по внесению в указанную государственную программу соответствующих изменений.

В этой связи надо напомнить, что прокуратурой Дагестана ранее был привлечен к административной ответственности министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов, в части нарушения им законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Согласно данным надзорного ведомства, проверкой было установлено, что информационная карта конкурсной документации, утвержденная Шаховым, содержала незаконное требование о подаче заявок в письменной форме. Тем самым ограничивались права участников на подачу заявок в электронной форме. Вдобавок в информационной карте в качестве ответственного должностного лица указан гражданин, состоящий в федеральном розыске.