Войти
A+ A A-

В I чтении одобрен закон о предоставлении регионами «налоговых каникул» для новых ИП

11 ноября 2014 года Государственная дума РФ в I чтении приняла законопроект, позволяющий субъектам России предоставлять «налоговые каникулы» сроком от одного до двух лет или два года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения. При этом предприниматели должны работать в производственной, социальной или научной сферах.

Срок действия «Налоговых каникул» устанавливается с 2015 по 2020 гг. Субъекты России вправе установить ограничения, по предельному размеру доходов ИП и средней численности работников, нарушение которых станет основанием для отмены нулевой ставки.

Под действие законопроекта попадают налогоплательщики применяющие патентную систему налогообложения, а также самозанятые граждане, получившие патент на один из видов предпринимательской деятельности. Они будут ставиться на учет налоговыми органами в качестве таких налогоплательщиков и в качестве индивидуальных предпринимателей на основании заявления на получение патента. По истечении срока действия патента самозанятые граждане будут сниматься с учета в качестве налогоплательщиков и индивидуальных предпринимателей. Причем патент будет действовать только на территории того муниципального района, городского округа, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, который указан в патенте.