Войти
A+ A A-

Бюджет Северной Осетии на 2015 год обсудят публично

Высший законодательный орган власти РСО-Алания приступил к рассмотрению проекта республиканского бюджета на 2015 год. Как сообщил председатель парламентского комитета по бюджету Асланбек Хадарцев, доходная часть республиканской казны составит 19,177 млрд рублей, расходная — 19,649 млрд рублей. Запланирован дефицит бюджета в размере 471 млн рублей.

Согласно бюджетному законодательству республики, проект бюджета должен быть вынесен на публичное обсуждение. Одной из форм служит заочное обсуждение - размещение финансового документа на сайте парламента. В то же время, по мнению спикера законодательного органа власти РСО-Алания Алексея Мачнева, чтобы более полно информировать граждан об основных параметрах, структуре и формированию бюджета, учесть общественное мнение, необходимо проведение очных слушаний, они назначены на 13 ноября. Мачнев считает положительным фактором, что в 2013 году в парламенте впервые проводили такую форму слушаний, доказавшую свою эффективность. Как отметил спикер: «Жители республики, еще перед первым чтением законопроекта, имеют возможность ознакомиться с ним, внести свои предложения и замечания».

Глава Минфина республики Наталья Царева пояснила, что документ сформирован, основываясь на реалистичном прогнозе социально-экономического развития Северной Осетии. Необходимые объемы ассигнований республиканского бюджета рассчитаны с учетом требований Бюджетного кодекса и действующих положений бюджетной политики России. Премьер-министр республики Сергей Такоев так прокомментировал проделанную работу над бюджетом 2015 года: «работа над проектом бюджета проходила в напряженном ритме, но есть еще необходимость уточнения ряда позиций. Когда мы говорили о государственном долге, то, прежде всего, делали акцент на сокращение расходов. Госдолг касается всех министерств и ведомств, а также районных администраций, и его показатель нужно привести в соответствие с требованиями. Предстоит тяжелый бюджет, и нужно вести речь о доходах, собираемости налогов. Что касается расходов, то это актуальная тема, и каждый руководитель на своем месте должен прекрасно это понимать и работать в данном направлении».

В этой связи следует уточнить, текущий бюджет Северной Осетии составляет 20,412 млрд рублей, при дефиците бюджета - 1,2405 млрд рублей. Уровень дотационности — 52,6%. Первые публичные слушания по проекту бюджета Северной Осетии на 2014 год состоялись во Владикавказе 12 ноября 2013 года. Участниками было рекомендовано правительству - разработать меры по увеличению доходной части, сократить число убыточных предприятий, создать новые доходные производства и, как следствие, новые рабочие места.

Касаясь величины госдолга, то в первом полугодии 2014 года государственный долг Северной Осетии снизился на 248,6 млн рублей. На 1 июля госдолг республики составлял 7,2 млрд рублей. Согласно данным Минфина РФ, на 1 октября госдолг республики возрос до 8 млрд 40 млн рублей.