Войти
A+ A A-

АТОР: в России внутренний рынок авиаперевозок растет в два раза быстрее международного

Согласно данным Ассоциации туроператоров России (АТОР) за период январь-сентябрь 2014 года рынок внутренних авиаперевозок в РФ увеличился на 19%. Таким образом рост показателя оказался более чем в 2 раза больше роста рынка международных перевозок.

Как указано в отчете компании, не смотря на то, что загрузка рейсов на внутренних маршрутах несколько меньше, чем на международных – темпы роста показателя (1,5% за 9 месяцев 2014 года) позволяют говорить об увеличении спроса на внутрироссийскую перевозку. Данный факт подтверждается и сокращением доли международных рейсов в общем объеме перевозок российских авиакомпаний до 44,1%. Доля рейсов между Россией и странами СНГ составила  7,3%, внутренних маршрутов — 48,6%.

Рейтинг лидеров по количеству перевезенных пассажиров возглавили компании: «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «Ютэйр» и «Уральские авиалинии», которые перевезли 62,3% пассажиров на международных и внутренних рейсах. Однако у чартерных авиакомпаний («NordWind», «Когалымавиа», «Ай Флай» и «Икар») сохраняется наилучшая загрузка рейсов.

За период январь-август 2014 года две крупнейшие российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» зафиксировали рекордный рост внутренних перевозок на 31% и 38% соответственно, относительно аналогичного периода предыдущего года.

По мнению экспертов данная тенденция связана с падением в России выездного туризма примерно на 30%, что вызвало «переключение» граждан на внутренний рынок.