Войти
A+ A A-

В Ставропольском крае новый налог на имущество введут поэтапно не ранее 2017 года

6 ноября на совещании в краевом правительстве по вопросу реализации законодательства о налоге на имущество физических лиц решили, что в срок до 1 декабря 2014 года муниципальным образованиям Ставропольского края необходимо принять и опубликовать правовые акты, определяющие порядок перехода к новому налогу на имущество, между тем сам налог будет введен в крае не ранее 2017 года, сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве исчисление налога на имущество физических лиц должно осуществляться на основании кадастровой стоимости объектов недвижимости. Данная стоимость значительно выше применяемой в настоящее время инвентаризационной стоимости. Налог будет поступать в муниципальные бюджеты. В течение 2015 года во всех населенных пунктах края проведут работу по кадастровой оценке объектов недвижимого имущества под контролем министерства имущественных отношений СК.

Врио заместителя министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов отметил, что в соответствии с изменениями, налогообложению подлежат жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машиноместа, торговые площади, принадлежащие физическим лицам, объекты незавершенного строительства и единые недвижимые комплексы. Общедомовое имущество многоквартирных домов будет освобождено от обложения новым налогом. Сохранится также и перечень категорий льготников.

Органы местного самоуправления устанавливают дифференцированные размеры налоговых ставок по кадастровой стоимости, которые не должны превышать 0,1% для жилых и 2% для остальных типов недвижимости.

Поэтапный переход к новому налогу на имущество заключается в применении понижающих коэффициентов До 2020 года временно для более плавного перехода

До 2020 года временно для более плавного перехода предусмотрены понижающие коэффициенты. Они будут применяться, если для налогоплательщика новый исчисленный платёж будет превышать сумму раннее существовавшего налога по объекту.

Поправки в Налоговый кодекс РФ приняты Федеральным Собранием в конце сентября, согласно которым налог на имущество теперь будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Законом предусматриваются налоговые вычеты: 20 кв. м — по каждой квартире, 10 кв. м — по комнате и 50 кв. м — по жилому дому. Льготы будут действовать только по одному объекту недвижимости в каждой категории. При этом муниципальные власти смогут изменять ставку налога на имущество физлиц.