Войти
A+ A A-

В Чечне реализуется проект «Энергоэффективный город»

В числе первых энергоэффективных городов Чеченской Республики назван Гудермес. Соответствующее соглашение под общим наименованием «Энергоэффективный город» подписано администрацией Гудермесского района и компаниями ОАО «Россети», ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «ЭНЕРГОСТРОЙ — М.Н.». Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Из соглашения следует, что при возведении городских объектов будут использоваться современные технологии, позволяющие экономить энергоресурсы, потребляемые человеком.

В этой связи надо отметить ввод в феврале текущего года в Грозном первого на территории республики энергосберегающего дома. Тогда глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул, что реализация проекта «умный дом», позволяющего на 50% сократить расходы на оплату услуг ЖКХ, создает высокую эффективность по экологическим и экономическим параметрам. Он также информировал о принятии решения руководством республики о строительстве еще 140 жилых домов подобного типа.

На открытии объекта присутствовал председатель наблюдательного совета фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, который отметил, что возведение первого энергосберегающего дома в Чечне выполнено в рекордно короткие сроки, и выразил уверенность в том, что по числу «умных» домов, столица Чечни займёт достойное место в России.