Войти
A+ A A-

Бизнесмены из Китая намерены реализовать в Чечне инвестпроект строительства экодеревни и теплицы

Находящиеся в Чеченской Республике китайские бизнесмены, намерены реализовать инвестпроект стоимостью 165 млн рублей. Совместно с ООО «Шелковый путь» они построят экодеревню и теплицы в Шелковском районе ЧР, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

К настоящему времени уже заключён договор о передаче земель сельхозназначения площадью 280 га ГУП «Кавказ» и ГУП «Шелковская» в аренду с целью строительства инвестиционных объектов.

Глава администрации Шелковского района Абдулкахир Израйилов на прошедшей встрече с гендиректором ООО «Шелковый путь» Цзян Баоцзюнем отметил, что в районе сформировано 11 инвестиционных площадок для предоставления на конкурсной основе. Из 11 проектов четыре (все в области сельского хозяйства) уже реализуются, они призваны создать производственные предприятия, обеспечить новые рабочие места населению района.

В рамках встречи, китайские инвесторы предложили также проекты лечебно-оздоровительного комплекса и тепличного комплекса, использующие геотермальные источники в станице Червленная.

Для справки: ранее бизнесменами из Китая планировалось создание в Чечне деревообрабатывающего производства. Соответствующие договоренности об этом были достигнуты весной 2014 года на состоявшейся в Грозном встрече министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чечни Лемы Магомадова с представителями китайской компании «Ема Групп». Как подчеркнул тогда президент этой фирмы Чен Ган, компания готова начать взаимовыгодное сотрудничество при условии гарантий со стороны правительства Чечни в достижении соглашения о распределении прибыли. При этом оговаривалось, что 51% прибыли от производства будет принадлежать ведущей компании. Акционер компании Чен Ган предложил самостоятельно финансировать все затраты, связанные со строительством предприятия.