Войти
A+ A A-

Максим Топилин: рынок труда на Северном Кавказе более непрозрачный чем в других регионах РФ

"Дорожная карта" по формированию трудовых ресурсов будет создана по Северо-Кавказскому федеральному округу уже в ближайшее время. Об этом информировал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в ходе совещания по вопросам формирования сбалансированного рынка труда в СКФО, прошедшем в Ессентуках.

По его словам: "Мы должны сформировать не только устойчивый кадровый потенциал для внутренних потребностей округа, но и выступить экспортером внутри РФ самого ценного капитала, которым мы обладаем - человеческого, то есть трудовых ресурсов".

Министр полагает, что в подготовке "дорожной карты" трудовых ресурсов должны участвовать все регионы СКФО, иначе не сопоставить баланс необходимых профессий на рынке труда, который существует в стране и на Северном Кавказе в том числе. А затем и определиться с основными востребованными профессиями.

Единый подход в этом вопросе, по мнению Кузнецова, придаст толчок развитию системы образования в округе, будет способствовать снижению социально-экономической напряженности в отдельных регионах, решению поставленных задач по импортозамещению в АПК и промышленности.

Принявший участие в совещании, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что всем субъектам СКФО потребуется в достаточно сжатые сроки подготовить предложения по развитию рынка труда на Северном Кавказе, руководствуясь перспективными разработками в развитии всех регионов округа.

При этом министр заметил: "Это уже не первый подход к решению этого вопроса, но вместе с тем мы должны определиться с форматом "дорожной карты", он также подчеркнул, что пока регионы не владеют данными о перспективах развития этого рынка, "а надо поставить планку хотя бы до 2020 года".

Касаясь ситуации с занятостью в СКФО, М.Топилин заявил, несмотря на то, что она хуже в два раза, чем в среднем по стране, на данный момент происходит улучшение.

Согласно данным, наиболее высокий рост безработицы по СКФО отмечен в Ингушетии - 30%, в Чечне, где число безработных постоянно снижается, она всё же достигает 20%. В этой связи министр считает важным формирование пакета мероприятий по выведению рынка труда из "тени". Как отметил Топилин: "Ни для кого не секрет, что рынок труда на Северном Кавказе более непрозрачный, здесь гораздо большая часть работы - "в тени", чем в других регионах РФ. Статистика показывает, что около половины населения в регионах СКФО не платят страховые (пенсионные - ИФ) взносы, которые составляют доходную часть бюджетов", - при этом министр добавил, что проблема легализации трудовых ресурсов сегодня актуальна для формирования рынка труда во всех регионах СКФО.