Войти
A+ A A-

Национальный рейтинг состояния инвестклимата планируют внедрить на Ставрополье

Ставропольский край в числе первых регионов РФ намерен внедрять положения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах страны, сообщили в пресс-службе губернатора СК. В частности, на территории края планируют организовать обучение представителей муниципалитетов и бизнес-сообщества по проблемам, мешающим формированию в регионе благоприятного инвестиционного климата. Предполагается также, что в своей работе СК будет руководствоваться методиками, предусмотренными новым Национальным рейтингом.

О данном решении сообщили на заседании, прошедшем под председательством помощника президента РФ Андрея Белоусова. Как было озвучено, аналогичные занятия будут организованы в каждом из федеральных округов для представителей муниципальных образований в целях создания эффективной модели в принятии управленческих решений.

Андрей Белоусов подчеркнул нестандартность экономической ситуации, при которой вводится рейтинг. Сегодня, государству форсированными темпами необходимо внедрять передовые правила и практики, направленные на улучшение предпринимательского климата в стране. Помощник президента отметил, что введением Национального рейтинга ставится задача по формированию в каждом субъекте РФ высококлассной управленческой команды, которая организует эффективную работу по улучшению инвестиционного климата в регионе. А также выступит в роли связующего звена между субъектом РФ и федеральными органами исполнительной власти для ускорения принятия управленческих решений.

Предшествовало обсуждению такого решения заседание коллегии Минэкономразвития края, на котором были расставлены приоритеты инвестиционной политики Ставрополья. Согласно информации пресс-службы краевого министерства экономического развития, вице-премьер региона Андрей Мурга сообщил на коллегии, что в крае ожидается проведение масштабного тестирования инвестиционного климата по всем районам, а также инвентаризация инвестпроектов с целью актуализации их базы по территориям. Назрела необходимость в проведении тщательного анализа причин, препятствующих развитию инициативы в муниципалитетах. Сегодня только начали поговаривать о низкой компетентности персонала, занимающего достаточно высокие должности в сфере экономики. Причём на всех уровнях государственного управления - страна остановилась в своём развитии, рост ВВП на сегодняшний день – круглый 0, имеющий тенденцию к падению в минус.

Касаясь Ставрополья, то на текущий год для поддержки предпринимательских инициатив выделено 500 млн рублей, в основном это средства из федерального бюджета. Поставлена задача их равномерного распределения по территории региона. Ожидается, что это улучшит условия для ведения бизнеса не только в городах, но и в малых населенных пунктах. Но все при этом прекрасно понимают, что препятствуют развитию малого и среднего бизнеса в стране чрезвычайно высокие налоги.

Как сообщила министр экономического развития края Юлия Косарева, проверкой состояния инвестиционного климата в районах края вскрыты определенные нарушения, это и отсутствие комплексного подхода к определению приоритетных направлений, и недостаточная работа муниципалитетов по развитию регпарков. Министр обрисовала перспективу по внедрению механизмов саморазвития в каждом районе, оказанию поддержки предприятиям, развитию малого предпринимательства, а также по формированию экономических зон, региональных и местных кластеров.

Ранее на заседании Думы Ставрополья министром были озвучены результаты актуализации инвестиционных проектов региона. Так из 137 проектов, заявленных первоначально по Программе социально-экономического развития края на 2010 — 2015 годы, было исключено 30 проектов, финансирование которых на сегодняшний день не подтверждено инвесторами, а также из федерального бюджета.

Вместе с тем, в Программе появились 11 новых инвестпроектов. И в настоящее время в списке актуальных по региону значатся 118 проектов, из которых 77 - инвестиционных, 33- природоохранных и 8 социальных.