Войти
A+ A A-

В СКФО работают над программой продовольственной безопасности

В Чечне разработают долгосрочную программу продовольственной безопасности. Соответствующее поручение было отдано главой республики Рамзаном Кадыровым - министру экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслиму Хучиеву, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

По мнению руководителя субъекта, такая программа призвана способствовать насыщению республиканского рынка сельскохозяйственной продукцией, а также предусматривать её поставку в крупные города. Рамзан Кадыров отметил, что это соответствует приоритетам, обозначенным президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета. «Мы должны способствовать развитию отечественной продукции, для этого у нас есть плодородные земли, которые дают богатые урожаи».

Касаясь возможного влияния санкций Запада и Европы на экономику региона, Муслим Хучиев заметил, что сегодняшний рынок отреагировал лишь незначительным повышением цен на некоторые виды продовольственных товаров. В Чечне проводится мониторинг всех республиканских рынков, с целью минимизации влияния санкций на экономику региона. Кадыров поставил задачу Хучиеву совместно с профильными ведомствами - сохранять на особом контроле вопросы ценовой политики и не допускать фактов спекуляции.

В этой связи отметим, по всем субъектам СКФО в целях недопущения роста цен на продовольственные товары организуются продовольственные ярмарки, проводится регулярное мониторирование изменения цен.

Так в Дагестане власти стараются минимизировать рост цен на продовольственных рынках республики организацией ярмарок сельхозпродукции. Об этом информировал начальник управления развития производственного комплекса Минэкономики Дагестана Шахмардан Мудуев.

По его словам, поскольку законодательством не предусмотрено никаких прямых запретов на повышение цен, регулируемых рынком, то оказывать влияние на их рост приходится опосредованно, именно организацией ярмарок сельхозпродукции. Как отметил Мудуев: «Сегодня нельзя сказать, что наблюдается сильный рост цен. Да, рост есть, но не настолько, чтобы это повлияло на инфляцию. Чтобы как-то влиять на продовольственный рынок, надо иметь избыток продовольствия, а его у республики нет. Влиять на местного производителя получается несильно, так как в северокавказские регионы продукция в основном ввозится, и поэтому цену будет диктовать продавец. Субсидии местным производителям также не играют решающей роли».

Вице-премьер правительства Дагестана Шарип Шарипов на заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка отметил, что в целом благодаря деятельности правительства республики и других ведомств в этом вопросе, удалось не допустить значительный рост цен на продовольственные товары.  За исключением некоторых позиций, где цены подросли на 5-7%.

В Карачаево-Черкесии сообщили, что ярмарки сельхозпродукции будут проводить еженедельно с 20 августа по 31 декабря. При этом антимонопольной службой республики осуществляется мониторинг оптово-отпускных и розничных цен на говядину, свинину, мясо кур (кроме куриных окорочков), масло сливочное, молоко питьевое, картофель, капусту белокочанную, лук репчатый, морковь, яблоки.

В Ингушетии при проведении мониторинга цен на продовольственную продукцию выявлен рост ценовых показателей по отдельным продуктам питания. Как заметил заместитель председателя правительства Асхап Гойгов, в республике отмечен рост цен на рыбу, бананы, помидоры и огурцы. По мнению вице-премьера, такое повышение цен можно отнести на такой фактор, что в подсчете цен на продукты, ввозимые из соседних республик, в составе прочих расходов учитываются издержки по их транспортировке. В этой связи принято решение - создать в республике торгово-закупочную базу и открыть сеть магазинов для социально незащищенной категории населения.

По Ставропольскому краю прокуратура организовала ряд проверок обоснованности повышения цен на продовольственные товары, в том числе мясо. Так, жители Предгорного района неоднократно обращались с жалобами на рост цен сельскохозяйственной продукции, а в городе Ипатово зафиксирован рост цен на мясо. В ведомстве функционирует рабочая группа, характер деятельности которой в основном направлен на предупреждение и пресечение необоснованного повышения цен, особенно фактов ценового сговора. Работает телефон горячей линии. Горячая линия также открыта и в управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю. В начале сентября комитет краевой Думы по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию зафиксировал рост цен на свинину, баранину, кур, молоко, яблоки, капусту, а также чай и некоторые крупы.

Тем самым становится вполне очевидным, что не только санкции влияют на повышение стоимости продовольственных товаров на рынках СКФО. Но также банальное желание крупных игроков продовольственного рынка – не упустить момент, и нажиться на временных трудностях в стране с некоторыми видами продовольствия, в основном поступавшими ранее по импорту.