Войти
A+ A A-

В Ачхой-Мартановском районе Чечни планируют создать 700 рабочих мест

На совещании в правительстве Чечни, посвященном реализации проектов по государственным и муниципальным программам для повышения  социально-экономического развития региона и снижения уровня безработицы, говорили о возможности создания в Ачхой-Мартановском районе ЧР почти 700 рабочих мест.

В выступлении министра экономического и территориального развития и торговли республики Муслима Хучиева было отмечено, что на сегодняшний день разработано шесть госпрограмм для проведения адресных мероприятий в сфере образования, транспортной, дорожной, лесной  и сельскохозяйственной отраслей. Ожидаемый результат при стопроцентной реализации всех запланированных разработок приведет к  созданию 249 рабочих мест.

Глава Ачхой-Мартановского района Беслан Хаджаев сообщил о создании программы снижения уровня безработицы, на реализацию которой выделено  22,5 миллиона рублей. В соответствии с разработанной администрацией района  муниципальной программой поддержки малого и среднего предпринимательства возможно создание ста рабочих мест. От реализации предложенных 38 коммерческих проектов с объемом финансирования 203,45 миллионов рублей, ожидается открытие еще 335 рабочих вакансий.

Для сведения: в настоящее время на учете в службе занятости Ачхой-Мартановского муниципальном района состоит 6 641 человек, численность населения района  составляет 84 143 человека.  Общее количество безработных в Чечне в настоящее время остается на уровне 109 021 человек. С начала 2014 года уровень регистрируемой безработицы сократился в текущем году до 16,8%, это означает сокращение числа безработных по республике на 19 750 человек.