Войти
A+ A A-

В КБР цены на продукты питания не выше среднестатистического по России

Заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Волков провел видеоконференцию, на которой был также заслушан доклад министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Мухамеда Шахмурзова.

При главе Кабардино-Балкарии функционирует оперативный штаб по контролю над ценами и изменениями конъюнктуры регионального рынка продовольствия. Так, по данным штаба, резкого повышения цен в КБР на продукты питания не отмечено. Региональные аграрии полностью обеспечивают потребности своей республики в  молочных продуктах, картофеле, овощах, плодово-ягодной продукции, созданы возможности для увеличения объемов производства и поставок своей продукции в другие субъекты России, доложил министр.

В основном,  отпускные цены производителей сельскохозяйственных товаров и переработчиков  молочных продуктов соответствуют среднестатистическим значениям по стране. В связи с сезоном уборки урожая, цены на картофель и некоторые другие овощи, а также яблоки и груши уменьшились на 25-30%. По наблюдениям Кабардино-Балкариястата заметен незначительный рост цен на ряд продуктов питания на потребительском рынке республики в связи с сезонным колебанием цен и повышением цен на энергоносители.

В августе 2014 года Россия объявила эмбарго на ввоз ряда продовольственных товаров из США, Западной Европы, Канады и Австралии. Запрет распостраняется на мясо, молоко и   продукты из них, орехи, овощи и фрукты. В регионах специально созданы штабы и комиссии для постоянного отслеживания ситуации на продовольственном рынке РФ, в целях недопущения необоснованного повышения цен на отечественные продукты.