Войти
A+ A A-

На Ставрополье продолжается подорожание овощей, фруктов и мяса

На совещании думы Ставропольского края рассматривался вопрос увеличения цен на ряд товаров в период с 25 августа по 01 сентября 2014 года. По итогам депутатских  проверок за прошлую неделю обнаружился стабильный рост стоимости по целому ряду социально значимых продуктов питания, хотя, надо отметить, резкого скачка цен пока удаётся избежать.

Постоянный контроль над изменением розничных цен на продовольственные товары проводится краевым комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Статистика полученных результатов на сегодняшний день такова: цены повысились на картофель (4,2%), капусту белокочанную свежую (3,8%), яблоки (3,2%), мясо  и яйцо куриное (1%), свинина (0,9%), говядина (0,8%), вермишель (0,3%), крупа гречневая (0,1%), соль (1,5%), чай черный байховый (1,1%). Отмечено снижение цен на морковь (4,3%), лук репчатый (2,5%), муку пшеничную, рис шлифованный (0,4%), масло подсолнечное (0,3%), сахар (0,2%), молоко и рыбу замороженную неразделанную (0,1%).

Особое внимание было уделено ценовой политике предприятия ЗАО «Ставропольский бройлер». Резкое повышение цены на выпускаемую продукцию для поставки торговым организациям Ставропольского края  по сравнению с предыдущим периодом послужило поводом для проверки краевой УФАС. В результате этого было возбуждено дело в отношении предприятия  ЗАО "Ставропольский бройлер". Президент РФ В.В.Путин предостерёг отечественных производителей от повышения цен на продовольственные товары после введения санкций о запрете ввоза продуктов питания из стран Европы.

Жалобы жителей Предгорного района и города Ипатово послужили поводом для организации ряда проверок прокуратурой Ставропольского края по обоснованности изменения цен на продовольствие. В связи со сложившейся ситуацией на продовольственном рынке региона, депутатами было решено активно проводить мониторинг цен с целью сдерживания их дальнейшего роста.

В целях исполнения Указа президента РФ о применении санкций в отношении ввоза импортных продовольственных товаров для отечественных товаропризводителей создана специализированная торгово-информационная секция Единой электронной торговой площадки.

Функциональными возможностями ее электронной базы уже пользуются более 250 тысяч отечественных предприятий государственного и муниципального  уровней.  Применение этой системы позволяет рекламировать производимую продукцию и осуществлять торговые сделки с организациями всех регионов РФ, что приведет к росту производства отечественных товаров и увеличению числа рабочих мест.