Войти
A+ A A-

Власти Ставрополья решили активнее готовить специалистов прикладных профессий

В  Невинномысске открыт первый из десяти запланированных в Ставропольском крае многофункциональных центров прикладных квалификаций. По информации пресс-службы главы края, Вадимир Владимиров высоко оценил открытие центра.

В своем выступлении на церемонии открытия Владимиров отметил высокий статус города Невинномысска как одной из главных индустриальных площадок региона. Ежегодно в городе открываются новые современные производства, где требуются высококвалифицированные рабочие руки, те специальности, которыми будут обладать будущие выпускники многофункционального центра. Для успешного социально-экономического развития края сегодняшнее событие послужит весомым вкладом в промышленную историю Ставрополья.

На базе Невинномысского агротехнологического колледжа оснащена новая образовательная площадка Центра прикладных квалификаций с современным оборудованием, 3-D принтерами, лазерно-гравировальными и электроэрозионными станками, это позволит ежегодно выпускать более 300 специалистов в области  машиностроения, садово-паркового и ландшафтного строительства, других специальностей.

К 2018 году в крае ожидается начало работы еще десяти таких образовательных площадок и в других городах: Ставрополе, Пятигорске, Буденновске, Минеральных Водах, в Андроповском районе. В работе этих многофункциональных центров прикладных квалификаций  приоритетное значение будет иметь подготовка кадров по специальностям, востребованным промышленностью региона. А также повышение квалификации уже работающих  специалистов по образовательным программам с учетом профессиональных стандартов, в том числе, согласованным с работодателями.

Реализация проекта многофункционального центра прикладных квалификаций осуществлена в рамках государственно - частного партнерства правительства Ставропольского края и предприятия "Невинномысский агротехнологический колледж".