Войти
A+ A A-

В поддержку молодых бизнесменов Ингушетии до конца года направят 17 млн рублей

Республика Ингушетия в 2014 году получила положительное решение конкурсной комиссии по отбору субъектов РФ на выделение субсидий из федерального бюджета в размере 16,8 млн рублей для выполнения программы развития молодежного предпринимательства. Об этом достижении сообщили в пресс-службе президента Ингушетии на этой неделе.

Участниками программы, направленной на активизацию предпринимательской деятельности, являются юноши и девушки в возрасте от 16 до 30 лет, студенты среднего и высшего профессионального образования. С прошлого года в республике проводится реклама формирования нового образа бизнесмена, создание современного института перспективных предпринимательских отношений.

Глава региона Юнус-Бек Евкуров провел совещание в президиуме правительства, где подвели итоги реализации программы "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность" за 2013 и 2014 годы.

В докладе председателя комитета по делам молодежи Зураба Мальсагова приведено, что на средства регионального бюджета в размере 3,5 млн рублей прошла масштабная информационная компания с проведением конференций и других рекламных мероприятий с анкетированием участников и обработкой этих данных. На выделенные из федерального бюджета средства в сумме 14 млн рублей разработан образовательный курс для школ, вузов и организаций СПО.

Участниками предложенной программы стали девять тысяч человек, более сотни из них решили открыть собственное дело, 600 человек разработали собственные бизнес-планы.

В 2014 году к участию в информационных, тренинговых, рекламных и конкурсных мероприятиях программы планируется привлечь 12 тысяч школьников и студентов, подготовлено проведение 16 конференций с разработкой бизнес-планов.

Президент Ингушетии отметил недостаточную эффективность работы комитета молодежи по реальному обеспечению населения рабочими местами и увеличению объемов выпускаемой продукции. «Если человек получает грант, он должен создать рабочее место и начать производство продукции, - отметил глава региона, - если мы проводим обучающие семинары, должен быть результат. Нам важно знать, сколько человек, получив знания, смогли применить их на практике - открыть собственное дело».

Для сведения: благодаря росту средств, выделяемых из федерального бюджета с начала 2012 года возросло количество занятых в малом и среднем бизнесе региона. Минэкономразвития РФ по уровню доли занятости в предпринимательстве в конце 2013 года отметил экономический рост республики Ингушетия, тогда среди восьмидесяти трех субъектов РФ Ингушетия заняла пятидесятое место.