Войти
A+ A A-

Куриное мясо местных производителей на Ставрополье дороже, чем в Москве

В Ставропольском крае цены на куриное мясо местных производителей выше, чем в Москве, заявил депутат Айдын Ширинов на совещании в краевой думе.

Согласно данных законодателя, подобная ситуация стала возможной из-за того, что федеральными «сетевиками» закупается ряд продовольственный товаров на Ставрополье по ценам намного ниже, чем краевыми.

Как полагает депутат, вопросы взаимодействия краевых торговых сетей и производителей требуют к себе особого внимания. Ширинов внёс предложение рассмотреть этот вопрос в стенах думы уже в ближайшее время, привлечь к разговору все заинтересованные стороны.

В развитие темы, по многочисленным обращениям жителей края прокуратура проверяет поступившие жалобы на повышение цен на сельхозпродукцию и мясо. И прокуратурой уже начаты проверки информации о завышении цен на сельхозпродукцию и мясо, о чём сообщила пресс-служба этого ведомства.

Как говорится в сообщении: "В связи с поступившей информацией о повышении цен на сельскохозяйственную продукцию в Предгорном районе и мясо в городе Ипатово, прокуратурой края с привлечением правоохранительных и контролирующих органов организованы проверки исполнения антимонопольного и иного законодательства, регламентирующего вопросы ценообразования".

Ранее врио губернатором Ставропольского края В.Владимировым создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории края, в состав которого вошли представители правоохранительных и контролирующих органов, а также бизнес-сообщества.

По результатам мониторинга цен и работы "горячей линии" уже зарегистрировано немотивированное повышение на 25% цен на куриное мясо и на 60% - на красную рыбу. Причём о повышении цен на рыбу, в первую очередь, было сообщено не гражданами, а представителями торговых сетей.

В этой связи следует напомнить, что президент РФ Владимир Путин с введением эмбарго на ряд импортных продовольственных товаров поручил федеральному правительству принятие мер, которые бы способствовали росту предложения отечественных товаров с одновременным сдерживанием цен на продукты. Однако видимо в Ставропольском крае расценили этот шаг президента как возможность взвинчивания и без того высоких цен на продукты питания.

В настоящее время в целом по краю проводится постоянный мониторинг цен на основные продовольственные товары. Согласно недавнему, в регионе отмечается рост цен на свинину (2,6%), баранину (0,4%), кур (0,2%), молоко (1,5%), черный чай (1,6%), замороженную рыбу (0,1%), гречневую крупу (0,7%), шлифованный рис (1,1%), вермишель (0,2%), капусту (0,9%), яблоки (3,4%), соль (2,3%). Об этом официально сообщили в комитете края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

В регионе функционирует «горячая линия» управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю. Согласно данным, озвученным в краевом УФАС, звонки от жителей с жалобами на необоснованный рост цен на продукты поступают с самого первого дня работы линии.

Как сообщили в ведомстве, мониторинг цен в регионе продолжается, однако принимаемые меры по сдерживанию роста цен на основные продукты питания пока нельзя назвать достаточно эффективными.