Войти
A+ A A-

Французские предприниматели намерены создать каталог минеральных вод Осетии

Состоялся официальный визит в Северную Осетию генерального директора французской компании «ICE» Франка Бак-Давида. Глава предприятия, с 1987 года занимающегося оказанием инжиниринговых услуг в использовании гидроминеральных ресурсов и исследованием их качества, был принят премьер-министром РСО-Алания Сергеем Такоевым.

Состоялась беседа, во время которой гость из Франции рассказал о том, как он впервые побывал в республике в 1989 году в качестве эксперта компании и провел исследования восьми источников минеральных вод Осетии. В последующие годы он принимал активное участие в большинстве международных конференций по развитию горных территорий, проходивших во Владикавказе.

Как отметил предприниматель: «Будучи 25 лет назад в Северной Осетии, был приятно удивлен природной красотой региона, а также целебными водами. Мой опыт и экспертные возможности снова позвали меня в вашу республику, чтобы помочь с привлечением инвесторов. У вас много источников качественной воды, но они очень слабо используются для производства различных напитков. При желании можно обеспечить потребности всего Северного Кавказа».

При этом Франк Бак-Давид подчеркнул, что события, произошедшие в республике в недалеком прошлом, и сегодня еще многих отпугивают. Однако как пояснил глава фирмы: «Наша цель — донести до инвесторов все те позитивные изменения, в первую очередь в плане безопасности. Это поможет привлечь и туристов. Мы уже имели возможность работать с осетинскими гидрогеологами. Они составят список водных ресурсов республики, а с 1 октября текущего года наши специалисты изучат гидроминеральные воды, которые могут представлять промышленный интерес. После сбора полной информации в начале будущего года каталог с описанием всех целебных свойств минеральных вод будет представлен инвесторам с целью привлечения их в Осетию».

В свою очередь Сергей Такоев отметил, что власти республики понимают важность проекта и окажут необходимое содействие на самом высоком уровне. Глава кабинета министров РСО-Алания поблагодарил французского предпринимателя за тот интерес, который он проявляет к Северной Осетии и преподнес небольшой сувенир.