Войти
A+ A A-

Закрытие банков в Дагестане "на руку" крупным игрокам рынка

В результате закрытия многих региональных банков в Дагестане может случиться такое, что дополнительными возможностями для работы в регионе станут обладать крупные банки с большой долей государственных акций. Данное мнение озвучено председателем ассоциации дагестанских банков Али Алиевым.

Эксперт полагает: "Практически все дагестанские банки закрывают по одному и тому же обвинению — по подозрению в отмывании доходов. Неужели все они попадаются на одном и том же? Я считаю, что обвинения эти надуманные, связаны они с целью закрыть банки и тем самым сократить количество региональных банков".

Алиев уверен в том, что закрытие банков пагубно скажется на экономике Дагестана, так как в своём большинстве закрытые банки вкладывали средства в развитие малого и среднего бизнеса. Немаловажен и такой фактор, что происходит сокращение рабочих мест. Ведь в банковском секторе занято достаточно много людей.

Что касается бюджета республики, он теряет доходы в виде налогов. И наконец, этими кредитными организациями стимулировался рост малого и среднего бизнеса. Как отметил Алиев: "По нашим подсчетам, после закрытия ряда дагестанских коммерческих банков те средства, которые находились у них, не направлены в другие банки. Эти деньги население держит у себя. Значит, они не работают и не приносят прибыль. Сумма составляет примерно два миллиарда рублей. Население просто теряет доверие к банковскому институту».

Приведенные выше высказывания эксперта связаны с тем, что Центробанк отозвал лицензию у очередного дагестанского банка - инновационно-коммерческого банка «МЕСЕД».

Для сведения: начиная с 2013 года, лишились своих лицензий уже 16 дагестанских банков.  Причина отзыва одна и та же для всех - неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По данным Центробанка, ими также нарушены требования закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Выход из сложившейся ситуации банкир видит в создании единого дагестанского банка с большой долей капитала, конкурентоспособного и располагающего большим кредитным портфелем. Вдобавок по закону на рынке не должны оставаться такие банки, у которых объем собственного капитала не превышает 300 млн рублей.