Войти
A+ A A-

Стоимость создания мест в детсадах Ингушетии в 14 раз превышает плановую

Реальная стоимость одного места, созданного в дошкольных образовательных учреждениях, более чем в 14 раз выше плановой. Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты РФ сегодня она составляет более 815,6 тыс. рублей, при плановом значении, согласно региональным отчетам, 56,9 тыс. рублей.

Как отмечают в ведомстве за 2014 год в республике отмечается значительное удорожание стоимости одного места, созданного в дошкольных образовательных учреждениях.

В результате проверки Счетной палаты РФ аудитором ведомства Александром Филипенко был сделан вывод о том, что столь резкое завышение стоимости одного места в детских садах связано с отсутствием нормативно-правового регулирования. Которым собственно и определяется стоимость ввода одного места, вдобавок ещё и по причине отсутствия надлежащего контроля со стороны федеральных органов исполнительной власти (Минобрнауки РФ, Минстроя, Госстроя и др.), а также региональных и муниципальных властей.

В соответствии с планом работы Счетной палаты до конца текущего года совместно с Генпрокуратурой Ингушетии запланировано проведение проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на модернизацию дошкольного образования.  В рамках ревизии специалисты подробно изучат проблемы и недостатки, выявленные в процессе экспертно-аналитического мероприятия.