Войти
A+ A A-

Регионам СКФО необходимо срочно определиться с проектами импортозамещающих предприятий

Регионам СКФО поручено разработать и представить в Министерство по делам Северного Кавказа проекты создания промышленных предприятий различного импортозамещающего профиля. Соответствующее поручение регионам округа было озвучено на прошедшем в Пятигорске заседании Совета при полномочном представителе президента России в СКФО министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым. 

Как отметил министр: "Изменение структуры нашей промышленности, создание предприятий различных импортозамещающих профилей открывает новые возможности для экономики Северного Кавказа. Но все зависит от нашей настойчивости. Прошу регионы представить предложения по приоритетным промышленным проектам. В конце августа они будут проанализированы, и из их числа отобраны первоочередные для реализации".

Лев Кузнецов выделил как особое направление в работе ведомства – деятельность по укреплению промышленного сектора округа и реализации протокола заседания правительственной Комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, прошедшего под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева в июле текущего года во Владикавказе. Об этом сррбщили корреспонденту PlanFox.ru в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Министр также информировал о том, что в округе продолжится реализация среднесрочной Стратегии развития Северного Кавказа, обусловленная федеральной целевой программой "Юг России", рядом других программных документов.

Касаясь вопросов кадрового обеспечения предприятий экономики, Кузнецов подчеркнул, что состав попечительского совета Северо-Кавказского федерального университета будет дополнен представителями руководства от всех субъектов СКФО. Такое решение позволит более оперативно реагировать на потребности реального сектора экономики, путем корректирования подготовки специалистов для точного формирования госзаказа на обучение кадров.

На заседании состоялось официальное представление двух заместителей министра Северного Кавказа - Одеса Байсултанова и Андрея Резникова.