Войти
A+ A A-

На поддержку бизнеса Ставрополья из федерального бюджета выделят 395 млн рублей

Ставропольский край получит 395 млн рублей из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Принятию решения о выделении Ставрополью средств федерального бюджета предшествовал конкурсный отбор, проведенный в Минэкономразвития РФ среди субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2014 году предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации. По итогам конкурса, Ставропольский край в текущем году получит в виде субсидий 395 млн рублей, из которых 391 млн рублей - господдержка Минэкономразвития края при софинансировании из краевого бюджета в объеме 91,5 млн рублей. За счёт выделенных средств запланировано оказывать необходимую помощь предприятиям региона, осуществляющим деятельность, в том числе в социальной и инновационной сферах, проинформировали корреспондента PlanFox.ru в пресс-службе краевого министерства экономического развития

В текущем году продолжится работа по развитию инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства и оказанию им консультативной помощи.

 

Средства федерального бюджета планируется также направить в дополнительную капитализацию Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на развитие центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов предпринимательства, центра поддержки предпринимательства, Евро инфо-консультационного Центра.

Кроме того, будет создана совершенно новая инфраструктура для поддержки субъектов предпринимательства, в том числе социальной и инновационной сфер. Для этой цели на базе Фонда поддержки предпринимательства Ставропольского края планируется создать центр инноваций в социальной сфере, основной деятельностью которого станет продвижение и поддержка социальных проектов субъектами малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированными некоммерческими организациями.

В новом центре будет осуществляться информационно-аналитическое и юридическое сопровождение для социально ориентированных некоммерческих организаций. Планируется обмен опытом в поддержке социальных инициатив субъектов малого и среднего предпринимательства; организация деятельности Школы социального предпринимательства; проведение семинаров, мастер-классов, практических и лекционных занятий по социальным тематикам. Предусматривается организация деятельности центра инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства и центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства в крае.

При этом не сбрасывается со счетов основная работа по предоставлению финансовых мер государственной поддержки, в которую входят: субсидирование уплаты первого взноса при заключении договора лизинга оборудования; предоставление субсидии на создание центров молодежного инновационного творчества, на создание частных детских садов, а также на развитие социального предпринимательства.

В числе получателей субсидий будут в основном те предприниматели, которые оказывают услуги в сфере здравоохранения, физкультуры и спорта; проведении занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях; в производстве или реализации медтехники, протезно-ортопедических изделий. А также осуществляющие свою деятельность в обеспечении культурно-просветительской работы (театры, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские), предоставлении образовательных услуг инвалидам и способствующие вовлечению в социально-активную деятельность социально незащищенных групп граждан.