Войти
A+ A A-

В социально-экономическое развитие Ингушетии в 2014 году вложат 4,5 млрд рублей

Почти 4,5 млрд рублей предполагается направить на социально-экономическое развитие Ингушетии в текущем году из федерального бюджета согласно ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы". Софинансирование из республиканского бюджета на выполнение программы составит 474 млн рублей. Об этом информировали в пресс-службе главы региона.

Под председательством главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова состоялось совещание, на котором директор ГУП "Дирекция ФЦП СЭР РИ на 2010-2016 годы" Асланбек Харсиев сообщил, что на сегодняшний день уже заключены соглашения о предоставлении субсидий по софинансированию ряда объектов капстроительства с федеральными министерствами на общую сумму 1 млрд 886 млн 78,93 тысячи рублей.

Благодаря средствам, выделяемым программой, в республике сооружаются 24 объекта. В прошлом году строительством были охвачены 36 объектов, 19 из которых уже сданы в эксплуатацию. В это число вошли 32 многоквартирных жилых дома для жителей оползневой зоны, Джейрахская районная больница на 50 коек, общежитие для школы-интерната в Назрани.

Согласно информации Асланбека Харсиева, выделенные средства будут направлены на застройку седьмого микрорайона, создание паркового комплекса в Магасе, строительство жилых домов в Назрани и Яндаре, на возведение завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов, строительство предприятия сборно-монолитного бетона в Карабулаке.

Часть выделенных средств - 566 млн рублей планируется направить на завершение строительства мясомолочного комплекса в селе Сагоши и приобретение 800 голов крупного рогатого скота, а также строительство комбината детского питания в селе Али-Юрт. Свыше 260 млн рублей будет направлено в завершение строительства школ в сельских поселениях Троицкое и Нестеровское.

На финансирование объектов здравоохранения предполагается направить 500 млн рублей,  в первую очередь: станции скорой медицинской помощи на 30 тыс. вызовов, республиканской детской больнице на 200 коек, эндокринологическому диспансеру, поликлинике с женской консультацией на 100 посещений в смену.

860 млн рублей выделяется на строительство завода по выпуску энергосберегающего осветительного оборудования на базе супер-ярких диодов и швейного объединения. Около 50 млн рублей будет затрачено на реконструкцию и расширение детского оздоровительного лагеря "Эрзи".