Войти
A+ A A-

В реализации приоритетных проектов развития Дагестана немало проблем

Реализация приоритетных проектов развития Дагестана, мягко говоря, "пробуксовывает", выявлены проблемы с не выполнением плана по проекту "Обеление экономики", немало недостатков и в реализации проекта "Эффективное государственное управление". Этому было посвящено совещание под председательством руководителя центрального территориального округа Дагестана Шамиля Зайналова.

До настоящего времени в большинстве своем отсутствуют генеральные планы городов по центральному территориальному округу, планы утверждены только в Буйнакске и Каспийске. Множество нареканий к информационной работе в городах и районах. А во многих муниципалитетах и вовсе не налажена работа по освещению важных мероприятий реализации приоритетных проектов на сайтах и местных СМИ.

В совещании принимал участие заместитель министра информации и печати Зубайру Зубайруев, который отметил, что в большинстве районов работу по освещению мероприятий в реализации приоритетных проектов возлагают лишь на местные пресс-службы, тогда как каждым управлением информация должна предоставляться самостоятельно.

По его словам: "К примеру, если в каком-либо управлении администрации происходит мероприятие по указанным проектам, то информация об этом должна предоставляться в местные СМИ, а пресс-служба района, ссылаясь на них, должна размещать новость на сайте муниципалитета и отправлять в РИА "Дагестан". К сожалению, эта работа слабо идет, на местах люди не владеют нужной информацией об этих проектах и ходе их реализации".

Расстановка приоритетов по проектам развития Дагестана была выполнена в июле 2013 года и получили название "Приоритетные проекты президента Республики Дагестан". В тот же период было выпущено постановление правительства региона "О реализации приоритетных проектов президента республики Дагестан". Были названы десять проектов, такие как: "Обеление экономики", "Создание точек роста", "Новая индустриализация", "Бренд Нового Дагестана", "Эффективный АПК" и другие, реализация которых, по словам главы Дагестана, должна проводиться в полной мере и по итогам выполнения каждого проекта могут быть приняты кадровые решения.