Войти
A+ A A-

Объем "незавершенки" на Ставрополье с 2004 года увеличился в 3,4 раза

По заявлению министра экономического развития Юлии Косаревой, озвученном на заседании краевого правительства, относительно 2003-2004 годов объём незавершённого строительства в Ставропольском крае увеличился в 3.4 раза, сообщили  в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Согласно данным министра, сегодня в крае насчитывается 266 долгостроев социального назначения и дорожного хозяйства, остаточная сметная стоимость которых более 72 миллиардов рублей. Из общего числа 152 объекта находятся в степени технической готовности менее 10%.

Для таких объектов в основном разработана проектно-техническая документация, причём строительно-монтажные работы не начинались. По словам Косаревой, проблемы долгостроев по краю возникли ещё в 90-х годах, но и сегодня они сохраняют свою актуальность.

Главой региона Владимиром Владимировым признано целесообразным проведение инвентаризации всех объектов незавершённого строительства на Ставрополье. По каждому из них ответственные ведомства обязуются подготовить предложения по необходимости дальнейшего использования.

В итоге могут быть списаны капитальные вложения в строительство, консервация ряда объектов, передача в собственность муниципальных органов власти или ликвидация. Как подчеркнул глава региона, касаясь возможной продажи незавершённых объектов, главное - не допустить убытков для краевого бюджета.

Окончательное решение по судьбе долгостроев краевой межведомственной комиссией будет озвучено в сентябре 2014 года.