Войти
A+ A A-

Переселение граждан Карачаево-Черкесии из аварийного фонда обойдется в 654 млн рублей

В Карачаево-Черкесии планируется выделить до 2017 года на переселение граждан из аварийного жилищного фонда 654 830,6 тыс. рублей. В предыдущий период с 2011 по 2012 годы из аварийного жилищного фонда расселено 320 человек. Жителям 12 аварийных домов предоставлены жилые помещения, приобретенные на вторичном рынке.

На сегодняшний день в составе жилищного фонда Карачаево-Черкесии, признанного аварийным до 1 января 2012 года, находится 155 многоквартирных домов, в которых в общей сложности проживают 3 422 человека. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Мероприятия первого этапа программы включают 53 аварийных многоквартирных дома общей площадью 9,4 тыс. кв. м по трём муниципальным образованиям республики. Так в Усть-Джегутинском и Чапаевском поселениях запланировано построить три многоквартирных дома в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По Краснокурганскому сельскому поселению переселять будут в жилые помещения, приобретенные на вторичном рынке.

Ранее установлена предельная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения согласно утвержденной в 2014 году долгосрочной республиканской адресной программой "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики 2014-2017 годы" в сумме 22 310 рублей. Однако на сегодня требуются  изменения установленной программой цены, в связи с корректировкой сведений об аварийном жилищном фонде и ростом рыночной стоимости одного квадратного метра жилья по республике.