Войти
A+ A A-

В Чечне создают три особые экономические зоны

О создании в 2014 году трёх особых экономических зон (ОЭЗ) объявили в Чеченской Республике. В их число войдут: ОЭЗ промышленно-производственного типа в городе Аргуне - автомобильный кластер, ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Сунженском районе, ОЭЗ на территориях аэропорта "Грозный" (Северный) – портовая логистика. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР.

В целом по Минрегиону России, участие в программе госгарантий РФ на 2014 год предусмотрено для субъектов Северо-Кавказского федерального округа перечнем из восьми инвестиционных проектов в объеме более 33 млрд рублей.

В настоящее время на территории республики уже создана в октябре 2013 года одна из таких зон в Итум-Калинском районе. На вошедшей в Северо-Кавказский туристический кластер территории ОЭЗ полным ходом проводится реализация инвестиционного проекта по созданию всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи".  

Определен и общий объем инвестиций в строительство курорта, который достигает внушительной суммы - 18,6 млрд рублей. Как отмечают в Минэкономразвитии ввод в действие объектов "Ведучи" позволит создать более двух тысяч новых рабочих мест и семь тысяч рабочих мест, связанных со смежными отраслями.