Войти
A+ A A-

Вопросы капремонта жилья обсудили в парламенте Северной Осетии

В парламенте Северной Осетии на заседании профильного комитета обсуждались изменения в республиканский закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РСО-Алания".

Информационно-аналитическим управлением парламента, в соответствии с этим документом предполагается увеличение срока принятия решений о способе формирования фонда и обязанностей по уплате взносов на капитальный ремонт соответственно с двух до шести и с трех до восьми месяцев.

Выступивший на заседании вице-премьер правительства Константин Габисов информировал о порядке и условиях предоставления финансовой поддержки в целях проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории республики. По его словам, в ближайшее время начнется информационная работа по условиям реализации программы, которая поможет жителям многоквартирных домов определиться с тем, останутся они на обслуживании ТСЖ или выберут региональную программу.

Членам комитета также был представлен отчет правительства об исполнении бюджета за прошлый год. Как сообщила депутатам заместитель министра финансов Наталья Канукова, доходы республиканского бюджета в отчетном периоде составили почти 21 млрд рублей, расходы - 22, 5 млрд рублей. В результате дефицит бюджета составил 1 млрд 721 млн рублей.

Касаясь профильных комитету направлений, Наталья Канукова информировала, что общий объем финансирования в сфере ЖКХ составил 1,485 млрд рублей. Большую часть этих средств составляют бюджетные инвестиции в капитальное строительство. Было также отмечено, что продолжалось финансирование программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. За счет бюджетных ассигнований в отчетном году был проведен капитальный ремонт 120 тыс. кв. метров общей площади жилья в 38 многоквартирных домах.