Войти
A+ A A-

Махачкалинский аэропорт "перешел в руки" группы "Нафта"

Состоялись торги по Махачкалинскому международному аэропорту "Уйташ", в результате его приобрела группа "Нафта" олигарха Сулеймана Керимова. По информации в Министерстве по управлению государственным имуществом Республики Дагестан, аэропорт был  первоначально оценен в 283 млн рублей. В итоге цена поднялась только на один шаг, и торг выиграла группа "Нафта".

Согласно мнению дагестанского экономиста, руководителя ассоциации предпринимателей "Южный Дагестан" Маира Пашаева, назначенная стоимость только на первый взгляд кажется низкой. Как отметил этот эксперт: "Вместе с имуществом, используемым в аэропортовой деятельности, покупатель берет на себя и долги компании, которые по разным оценкам составляют от 700 млн до одного миллиарда рублей. Это тоже необходимо учитывать".

Всего в торгах принимали участие представители шести организаций, в их числе и ОАО Банк "Северный морской путь", одним из совладельцев, председателем совета директоров которого является Борис Роттенберг.

В общей стоимости лота содержатся 44 единицы зданий и 17 единиц сооружений аэропортового комплекса, неспециализированное оборудование в количестве 187 единиц и 149 единиц - специализированного, право арендовать земельный участок общей площадью 279 тыс. 448 кв. м, а также различные транспортные средства, инвентарь и прочее имущество. Не ушла с молотка лишь взлетно-посадочная полоса, находящаяся в федеральной собственности.

Для сведения: махачкалинский аэропорт Уйташ имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в недавние времена служил основным авиаперевозчиком столицы Дагестана. Вопрос приватизации этого международного порта проявился своей остротой с появлением финансовых проблем у ОАО "Авиалинии Дагестана", на балансе которого и состоял аэропорт до недавнего времени.  Вдобавок еще в декабре 2011 года решением Росавиации компанию лишили сертификата эксплуатанта и прав на осуществление пассажирских перевозок. Хотя позднее это решение было оспорено в суде. Тогда же генеральным директором компании "Нафта-Москва" Олегом Липатовым была проявлена заинтересованность в управлении аэропортом "Уйташ", чтобы стать его инвестором. Далее в мае 2012 года правительство РФ передало 100% акций этой авиакомпании правительству Дагестана, а в сентябре 2013 года Арбитражным судом республики Дагестан компания была признана банкротом. И теперь вот продана "с молотка".