Войти
A+ A A-

Ирафский район Северной Осетии выводят из кризисной ситуации

Кабмин Северной Осетии объявил о начале проведения мероприятий по выводу Ирафского района республики из сложной экономической ситуации, сообщил премьер-министр Сергей Такоев в ходе встречи с новым руководством  муниципального района.

Как заявил глава правительства республики, руководитель РСО-Алания Таймураз Мамсуров поручил исполнительной власти скорейшее решение всех социальных проблем на территории Ирафского района. Премьер предложил главе администрации местного самоуправления Борису Хомикоеву, составить перечень направлений, по которым требуется помощь республиканских властей.

Хомикоев, в свою очередь, обрисовал сложившуюся ситуацию: "На днях мы встретились с главой республики и рассказали о ситуации в районе. Просим включить нас в действующие республиканские программы, передать на баланс администрации пахотные земли, которые находятся в настоящее время в республиканской собственности, принять на баланс учреждения здравоохранения, школы и детские сады, помочь с наведением должного санитарного порядка в населенных пунктах. Просим закрепить за районом водопроводную линию. Сегодня за один кубометр воды мы вынуждены платить около шести рублей, хотя затраты на воду минимальные. Водопровод почему-то принадлежит организации, работающей в другом районе. Получается, что мы покупаем свою же воду. Глава обещал нам поддержку в решении всех этих вопросов".

Касаясь проблем землепользования, глава района, председатель собрания представителей Эльбрус Макоев информировал, что в настоящее время никто не собирается отнимать у арендаторов участки, полученные ранее. Он также подчеркнул, что суммы арендных платежей в обязательном порядке должны поступать в районный бюджет. По словам Макоева, многие из тех людей, которым прежние руководители выделили участки, никогда прежде не занимались сельским хозяйством. Макоев также озвучил, что долги района по различным платежам составляют 76 миллионов рублей.

Заслушав мнения руководителей Ирафского района, Сергей Такоев дал необходимые поручения своим заместителям и министрам для начала деятельности.

Для сведения: этой встрече предшествовало почти трехгодичное противостояние депутатов собрания представителей Ирафского района, представляющих политические партии "Единая Россия" и "Патриоты России", после чего они пришли к компромиссу по основным вопросам развития района. Сегодня на территории муниципального образования проводится работа по выводу всех отраслей экономики из кризисной ситуации. Из единороссов избран глава района и собрания представителей Эльбрус Макоев, главой администрации местного самоуправления стал представитель "патриотов" Борис Хомикоев.