Войти
A+ A A-

Денежные доходы жителей КЧР за 2013 год выросли на 7%

На коллегии министерства экономического развития КЧР сообщили о росте денежных доходов жителей Карачаево-Черкесии в 2013 году в размере 7% на душу населения. Данный показатель свидетельствует о положительных тенденциях, наметившихся в сфере доходов и занятости населения. На заседании коллегии были также заслушаны основные результаты деятельности ведомства за прошедший год и рассмотрены задачи на 2014 год.

Выступившая на заседании заместитель министра экономического развития Инна Грунская, информировала о том, что в своей основной массе доходы, получаемые большинством занятого населения республики, приходятся на заработную плату. В течение последних лет в сфере оплаты труда сохраняется положительная динамика роста номинальной начисленной заработной платы. Для сравнения, в 2013 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата выросла по сравнению с уровнем 2012 года на 15,7% и составила 17 тыс. 915,5 рублей, или 107,9% к уровню 2012 года.

Далее Инна Грунская отметила: "Другим фактором оценки уровня жизни населения является ситуация на рынке труда. Результатом планомерной работы по развитию рынка труда является то, что в республике за предыдущие годы укрепилась положительная тенденция роста численности экономически активного населения, что способствовало снижению уровня официальной безработицы до 1,7% в 2013 году".

При этом, число безработных, зарегистрированных в службе занятости на конец декабря 2013 года снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 19,1 % и составила 4,1 тыс. человек. Коэффициент напряженности на рынке труда также уменьшился на 16,1% и составил 2,6 человек.

В республике утверждена величина прожиточного минимума за 1 квартал 2014 года, которая в расчете на душу населения составила 6 тыс. 908 рублей.

При этом трудоспособному населению величина прожиточного минимума установлена в размере 7 тыс. 302 рубля, пенсионерам - 5 тыс. 610 рублей и детям - 6 тыс. 928 рублей.

На заседании правительства также принято постановление "Об установлении размеров ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан в 2014 году". Кабмином утверждены размеры ежемесячных выплат в 2014 году различным категориям граждан.

В том числе: труженикам тыла - 444 рубля; ветеранам труда и гражданам, приравненным к ветеранам труда - 415 рублей; ветеранам труда КЧР - 480 рублей; реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими; многодетным семьям и семьям, в которых один или оба родителя являются инвалидами на приобретение топлива семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления - 207 рублей.  Многодетным семьям и семьям, в которых один или оба родителя являются инвалидами на проезд для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального либо среднего профессионального образования при отсутствии бесплатного проезда выделят 275 рублей; многодетным семьям и семьям, в которых один или оба родителя являются инвалидами на питание ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении начального либо среднего профессионального образования - 418 рублей.