Войти
A+ A A-

Практически не снижается задолженность по зарплате в Дагестане

Одним из тревожных показателей по республике Дагестан остается задолженность по заработной плате. Так по состоянию на 1 мая 2014 года задолженность перед работниками составила 154 млн рублей. Принятые меры в течение месяца позволили снизить указанную сумму до 121 млн руб. Такое положение дел не может не беспокоить органы прокуратуры, о чем сообщил исполняющий обязанности прокурора Дагестана Сергей Беляков.

В то же время, по данным ведомства статистические данные о задолженности по заработной плате искажаются и не отражают фактического положения вещей, причем далеко не всеми предприятиями представляются сведения в органы статистики. А некоторые представляют заведомо недостоверные сведения по задолженностям. Так, лишь благодаря вмешательству прокуратуры за четыре месяца текущего года выявлена скрытая задолженность по заработной плате в размере 95 млн рублей. В 2013 году скрытая задолженность достигала суммы 70 млн рублей, из которых погашено более 50 млн рублей.

Проведен ряд проверок по фактам образования задолженности по выплате зарплаты. Так в ОАО "Даггаз" в городе Махачкале выявлена скрытая задолженность более чем на 48 млн руб. Свидетельством о сокрытии задолженности по оплате труда является наличие задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 514 млн рублей, на обязательное медицинское страхование - 109 млн рублей.

Ряд серьезных нарушений выявлены также в деятельности судебных приставов,  исполняющих судебные решения о взыскании заработной платы. На 1 марта 2014 года в производстве органов УФСПП находилось 525 исполнительных производств на общую сумму 51,1 млн рублей, из которых окончено всего 12 на сумму 215 тыс. рублей.

Прокуратурой Дагестана также выявлен ряд фактов хищения денежных средств, предназначенных для реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Так, в отношении директора центра занятости населения Буйнакского района, по факту хищения свыше 47,7 млн рублей, перечисленных центру, возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "мошенничество" и "подделка официальных документов".

Прокуратурой Бабаюртовского района выявлены факты хищения бюджетных средств в размере 2,1 млн рублей, выделенные районному центру занятости для проведения мероприятий по трудоустройству граждан. Подобные факты выявлены в центрах занятости Кумторкалинского, Кайтагского районов, городов Каспийск и Махачкала.

В деятельности Министерства труда и социального развития Дагестана прокуратура вскрыла серьезные недостатки. В этом ведомстве нередки факты нецелевого использования бюджетных средств, их хищение, а также другие правонарушения. При этом по результатам проверок, проведенных самим министерством, в следственные органы не направлено ни одного материала. Для примера, свыше 30% заключенных с гражданами договоров о трудоустройстве после получения субсидий фактически были прекращены, выделенные на эти цели средства расхищены.