Войти
A+ A A-

В Карачаево-Черкесии налажен прямой диалог власти с бизнесом

Экономика Карачаево-Черкесии в последние годы все более привлекает внимание инвесторов. В республике достаточно успешно проводится реализация ряда крупных инвестиционных проектов.  Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, принимавший участие в Петербургском экономическом форуме отметил, что бизнес в республике стал чувствовать себя комфортнее.

По его словам: "Мы не совершили какой-то революции в плане инвестиций. То, что сегодня происходит, это результат прямого диалога власти с бизнесом. В год мы показываем 25-30 процентов увеличения собственных доходов. И это нам дает дополнительные финансовые источники для решения социальных проблем, строительства новых социальных объектов". Вполне сложившемуся конструктивному диалогу с инвесторами способствует и республиканское законодательство, стимулирующее интерес инвесторов к региону. Рашид Темрезов привел следующий пример личного взаимодействия с предпринимателями: "Любой крупный предприниматель может ко мне обратиться. К примеру, автомобильная компания "Дервейс". Она на сегодня уже выросла до такого уровня, что ей надо расти дальше. И новое производство 100 тысяч автомобилей в год, трудно создать у нас, т.к. нужны трудовые ресурсы. При этом компания готова делать целевой заказ на специалистов".

Касаясь перспектив развития курорта "Архыз", глава КЧР отметил, что в 2011 году на месте будущего курорта еще только был заложен первый камень и возведена единственная опора канатной дороги, а сегодня функционирует первая очередь комплекса, на курорте отдохнули 35 тысяч туристов. Как сообщил Темрезов: "В этом году планируем удвоить или даже утроить это количество. Сейчас на площадке идет активное строительство новых гостиничных комплексов, компания "КСК" будет устанавливать искусственное оснежение, освещение, приступит к строительству двух новых канатных дорог на северном склоне". С уверенностью можно сказать, что по пейзажам природного ландшафта, как и по внутреннему обустройству, сегодняшний "Архыз" уже не уступает мировым курортам. "Нужно продолжать работать над сервисом. Но сегодня многое меняется в этом направлении, меняется отношение людей. На площадке работают преимущественно местные жители. У нас совместно с "КСК" целая образовательная программа по развитию курорта, смотрю, и у самих людей появилось желание лучше, качественнее услуги предоставлять".