Войти
A+ A A-

В Чечне за три года создадут более 40 тысяч рабочих мест

В период с 2014 по 2016 годы в Чечне запланировано создание 41 тысячи рабочих мест. На прошедшем совещании по итогам деятельности Министерства экономического, территориального развития и торговли республики об этом заявлено руководителем ведомства Муслимом Хучиевым.

Согласно приведенным данным министерства, в прошлом году 2 тыс. 220 рабочих мест было создано в результате реализации 28 коммерческих и пяти инвестиционных проектов с общим объемом финансирования 11 млрд рублей. В ближайшей перспективе - привлечение внебюджетные инвестиции в объеме 127 млрд рублей и создание более 16 тыс. рабочих мест. Как отмечено министром, еще 25 тыс. рабочих мест будут созданы в рамках государственных программ.

За последние годы в развитии Чеченской Республике наметился устойчивый рост социально-экономических показателей. Так по итогам первого квартала 2014 года наблюдается положительная динамика по всем основным экономическим показателям. И как заявил руководитель ведомства, особенно заметно возросли показатели по объему инвестиций в основной капитал, который достиг 180,9% к уровню аналогичного периода прошлого года. Увеличились объемы выполненных строительных работ в 1,6 раза, объем продукции сельского хозяйства - на 4,2%.

Снижен уровень безработицы на 18%, соответственно отмечено снижение числа безработных жителей республики на 47,5 тысяч человек к аналогичному периоду 2013 года, подчеркнул Хучиев.

Он также отметил рост числа прибыльных предприятий, подведомственных Минэкономтерразвития ЧР. Как показали итоги первого квартала 2014 года, безубыточными считаются 14 подведомственных министерству предприятий, тогда как по итогам 2013 года их было всего восемь. Возросли и объемы продукции предприятий в 2,4 раз в сравнении с аналогичным периодом минувшего года.