Войти
A+ A A-

Из 20 самых успешных субъектов РФ Ингушетия заняла 12 место по итогам 2013 года

Премьер-министр Ингушетии Абабулак Мальсагов сообщил, что республика заняла 12 место среди 20 самых успешных регионов РФ. Такие данные он привел в своем докладе, посвященному итогам деятельности правительства народной республики в 2013 году.

Также Абабукар Мальсагов сообщил о том, что в республике высокие темпы роста и развития социально-экономической среды: валовой региональный продукт вырос на 13% и составил 41,7 млрд рублей – это опережает темпы роста субъектов СКФО. На душу населения валовой региональный продукт составил в 2013 году 93,1 тыс. рублей – эта цифра на 10,2% выше прошлогоднего показателя. По словам руководителя правительства Ингушетии, республика занимает лидирующую позицию среди всех субъектов СКФО по темпам строительства. В 2013 году в эксплуатацию было введено 120 строительных объектов, причем за счет государственных инвестиций был осуществлен 71 проект.

Абабукар Мальсагов отметил положительные моменты в строительной среде, а именно в году республикой были впервые достигнуты показатели по объемам вводимого жилья в эксплуатацию, установленного Минрегионом России для Ингушетии. По сравнению с 2012 годом объемы вводимого в эксплуатацию жилья выросли в 2,8 раза и общая площадь составила 250,6 тысяч кв.м.

Рассказывая про успехи республики, председатель правительства задел все аспекты, включая и недостатки в работе правительства. Так по программе "дорожная карта" в 2013 году планировалось построить и ввести в эксплуатацию 6 школ, рассчитанных на 3 896 учеников. Но в связи с непредоставлением из федерального бюджета нужных средств на осуществление этой программы удалось построить только 4 школы, рассчитанные на 2454 ученика – это всего 63% от всего плана программы.