Войти
A+ A A-

Процедура банкротства "Авиалиний Дагестана" затягивается

В отношении ОАО "Авиалинии Дагестана" конкурсное производство продлили еще на полгода. Данное решение вынесено Арбитражным судом Республики Дагестан, сообщает РАПСИ.

Ранее арбитражный суд Республики Дагестан удовлетворил заявление компании Mixjet Fliqht Support (ОАЭ) о признании банкротства ОАО "Авиалинии Дагестана". Согласно решению процедура наблюдения в авиакомпании введена в апреле прошлого года решением апелляционного суда.

Для сведения: в декабре 2011 года компанию "Авиалинии Дагестана", единственного авиаперевозчика в Дагестане, лишили сертификата эксплуатанта. В том же году Мирза Омариева отстранили от должности генерального директора компании. На смену ему пришел заместитель Жабир Абакаров. В июле 2012 года начальником Главка МВД РФ по СКФО Сергеем Ченчик было заявлено, что следствие имеет вопросы, как к Абакарову, так и Омариеву и они подозреваются в хищении более 230 млн рублей. Однако затем все подозрения были сняты, после чего Мирза Омариев вновь приступил к исполнению своих обязанностей генерального директора.

Далее "Авиалинии Дагестана" были лишены сертификата эксплуатанта и компанию из федеральной передали в республиканскую собственность. Решались вопросы по передаче наземных объектов инфраструктуры аэропорта инвестору, а именно Сулейману Керимову. Но этот процесс не состоялся. Основной причиной названо наличие почти 700 млн долгов по налогам, кредитам, числящихся за предприятием. А основное здание аэровокзала заложено в банке "Витас", котрый еще летом прошлого года лишился лицензии на банковскую деятельность.