Войти
A+ A A-

Эксперты в Дагестане обсуждают экономические аспекты присоединения Крыма к России

Вступление Крыма в состав Российской Федерации создаст конкуренцию Дагестану в области экономического развития. Ведь в Крыму предстоит развивать практически те же отрасли хозяйства, что и на Северном Кавказе, однако геостратегические показатели полуострова превосходят Дагестан. Данное мнение высказано директором ассоциации предпринимателей "Южный Дагестан" Маиром Пашаевым, в своих комментариях экономических последствий вхождения Крыма в РФ.

Как подчеркнул эксперт: "Геостратегически Крым - юг, и по своей диспозиции имеет преимущества перед Дагестаном. Экономический потенциал Крыма, если брать соизмеримые массивы, превосходит Дагестан. Это курортно-рекреационный комплекс, пляжный туризм, виноградо-винодельческий комплекс, морские порты. Причем, во всех направлениях потенциал Крыма в разы превосходит потенциал Дагестана". Кроме того, по словам Пашаева, немаловажен тот факт, что сегодняшний Крым является регионом-донором, имеющим относительную стабильность, в отличие от Дагестана, что еще более повышает его инвестиционную привлекательность.

Существуют и другие мнения на этот счет, так экономический обозреватель газеты "Настоящее время" Тайгиб Мусаев считает, что Дагестану выгодно присоединение нового региона и в первую очередь в плане получения дополнительных рабочих мест. Сегодня уже озвучены грандиозные планы по усиленному развитию в Крыму дорожной инфраструктуры, масштабным строительным проектам (типа Керченского моста). И теперь многие дагестанцы, выезжавшие за пределы республики в поисках работы, смогут найти ее в Крыму.

Не обошел эксперт и конкурентного преимущества Крыма перед Дагестаном в сфере виноградарства и виноделия. "С появлением крымской продукции дагестанским брендам трудно будет выдерживать конкуренцию в сфере алкогольной продукции", - заметил Мусаев. Со своей стороны скажем, что конкуренция в такой отрасли будет только приветствоваться населением страны, если в результате повысится качество выпускаемой продукции, как виноделами Дагестана, так и в Крыму.